Toggle navigation

Главные тенденции рынка недвижимости в Латвии, прогнозы на 2023-й год

Каждый участник рынка недвижимости хотел бы знать, в какой момент выгоднее всего продавать, а в какой - покупать недвижимость. 

Конечно, это невозможно предсказать. Но то, что можно сделать - это анализировать тенденции рынка, следить за спросом и предложением, и использовать полученные данные при принятии решений.

Например, повышение банковской ставки снизит спрос на ипотечные кредиты. Следовательно, молодые семьи не смогут позволить себе дорогое жилье.

"Например, если средняя сумма кредита, взятого на покупку квартиры, составляет около 105 000 евро, а ежемесячный платёж с 0% Euribor был близок к 460 евро, то сейчас, когда ставка Euribor приближается к 3%, платёж стал достигать 620 евро, что на 36% больше".

Что касается выдачи кредита, то раньше, доход семьи позволял рассчитывать на покупку квартиру стоимостью 105 000 евро. В новых реалиях - это 75-80 тысяч евро.

При этом не стоит ожидать существенного снижения цен на жилье.

"Думая о развитии рынка недвижимости в ближайшие полгода, мы можем ожидать небольшого снижения количества сделок." Но всё зависит от сегмента!

Качественное жилье (энергоэффективные квартиры в новых проектах), которого на рынке совсем немного, будет пользоваться спросом, и снижения цен не стоит ожидать.

Кроме того, себестоимость строительства в ближайшее время не уменьшится, и нет оснований ждать снижения цен на квартиры в новостройках или на качественное жильё.

В сегменте элитного жилья в центре Риги и Юрмале кардинальных изменений не предвидится, и сделки будут совершаться в том же объёме, что и в 2022-м году. В историческом центре Риги предложение качественного жилья ограничено, и именно в центре в следующем году не анонсировано ни одного нового проекта в сегменте премиум. Всегда найдутся клиенты, которые хотят жить именно в историческом сердце Риги, которые ценят очарование исторической застройки в стиле модерн и развитость здешней инфраструктуры. 

Отрицательная коррекция цен коснётся неэффективного жилья, больших частных домов площадью более 300-400 кв. м, которые были построены 20 лет назад и морально и технически устарели, а также серийных квартир, расположенных в зданиях с неудовлетворительным техническим состоянием, где из-за невозможности собрать большинство голосов совладельцев нельзя договориться о необходимых улучшениях в доме.

Что касается аренды, то цены на аренду в 2022 году выросли на 10-20%, и есть основания полагать, что в 2023 году спрос на съёмное жильё увеличится, так как те семьи, которые откладывают окончательное решение о покупке недвижимости, будут её арендовать.

Источник: https://www.varianti.lv/ru/novosty-i-analytika/8785-v-2023-godu-prodolzhim-dvizhenie-vpered,-no-s-pjatoy-peredachi-pridetsja-perekljuchatsja-na-tretju

Если Вы желаете приобрести любой хороший объект недвижимости, и для Вас важен индивидуальный подход, обращайтесь в нашу компанию КОМ-ИНВЕСТ! Мы с удовольствием подберём подходящий объект, ответим на все вопросы, обратим внимание на существенные нюансы, оформим сделку и будем заниматься управлением Вашей недвижимости.

 

Фото

 

Есть вопросы? Ждем Вашего письма или звонка! 

 

Номер телефона: +371 29 774 775 (Viber, WhatsApp)

Электронная почта: info@kominvest.com